Header Border

ঢাকা, রবিবার, ৯ই আগস্ট, ২০২০ ইং | ২৫শে শ্রাবণ, ১৪২৭ বঙ্গাব্দ (বর্ষাকাল) ৩০°সে

পৃথিবীর একমাত্র সোনালি বাঘ!

বাঘ এমনিতেই বিপন্ন প্রজাতির প্রাণী। ভারত বাঘ সংরক্ষণকে গুরুত্ব দিয়ে দেখছে বহু বছর ধরে। পরিসংখ্যান বলছে, সম্প্রতি ভারতে বাঘের সংখ্যা একটু হলেও বেড়েছে। এই প্রাণীর বিশেষ প্রজাতির একমাত্র সদস্যও যে ভারতেই রয়েছে, জানতেন না অনেকেই। বিষয়টি মনে করিয়ে দিয়েছেন আইএফএস পারভিন কাসওয়ান। ওয়াইল্ড লাইফ ফটোগ্রাফার ময়ূরেশ হেন্দ্রের তোলা সোনালি বাঘের একটি ছবি পোস্ট করেন তিনি। এখন সেই ছবিই ভাইরাল। পোস্ট করে তিনি জানান, এই সোনালি বাঘ রয়েছে আসামের কাজিরাঙা ন্যাশনাল পার্কে। পারভিনই জানিয়েছেন, এই সোনালি বাঘ আসলে রয়্যাল বেঙ্গল টাইগারই। জিনগত পরিবর্তনের কারণে রং হয়েছে সোনালি। চিত্রগ্রাহক ময়ূরেশ বাঘটির নাম দিয়েছেন গোল্ডি। পারভিন জানালেন, এমনিতে চিড়িয়াখানায় বা ব্যাঘ্র প্রজনন কেন্দ্রে সোনালি বাঘ রয়েছে। কৃত্রিমভাবে প্রজনন করানো হয়। কিন্তু খোলা বনে গোটা দুনিয়ায় একটিও নেই।

আপনার মতামত লিখুন :

আরও পড়ুন

কিংবদন্তি আলাউদ্দিন আলীর : জীবনে গল্প
বালু তুলতে গিয়ে তারের ক্ষতি, ইন্টারনেটে ধীরগতি
ভারত সীমান্তে বাংলাদেশিদের মারলেও কোনো আওয়াজ নেই
অপরাধীকে দলীয় পরিচয়ে বাঁচানোর চেষ্টা করেনি : ওবায়দুল কাদের
স্বাস্থ্য খাতে দীর্ঘদিনের অব্যবস্থাপনার ফল এখন দেশবাসী পাচ্ছে: হানিফ
শিপ্রা ও সিফাতের জামিনে সহায়তা করবে র‌্যাব, তদন্তের স্বার্থে জিজ্ঞাসাবাদ
আরও খবরDesign & Developed BY Raytahost.com